Autres intervenants

Voici une liste non-exhaustive d'intervenants que nous avons accueillis, qui ont rencontré une ou plusieurs fois les étudiants de l'IMM et leurs entreprises associées au moment de l'intervention.

- Jean-Marie Salhani (Sphinx, JMS, Cream Records)
- Bérénice Izard (Seeds N'Harvest)
- Magali Clapier (Transparency Rights Management)
- Gérard Davoust (Éditions Raoul Breton)
- Stéphane Laick (At(h)ome)
- Benjamin Sierra (Findspire)
- Jean-Luc Biaulet (Music Story)
- Jean-Luc Rousselet (Dessous de Scène)
- Adrien Marchand (Ricard S.A Live Music)
- Romain Becker (You Tube)
- Charlotte Fazel (Dailymotion)
- Bérangère Biencourt (Spotify)
- Chloé Julien (Bandsquare)
- Vincent Castaignet (Musicovery)
- Jaco Zijlstra (Creaminal)
- Mylène Bertaux (Salle Colonne)
- Jérôme Frulin (Studio Vogue / MidiLive)
- Cécile Guériaux (Trucks at Work)
- Antoine Jamet (Garance Productions)
- Jean-Marie Guilloux (Avocat)
- Bruno Lorenzi (Small Pirate)
- Jean-Luc Mirebeau (Bob Booking)
- Eric Petrotto (CD1D)
- Jérémie Febvre (Sublime Skinz)
- Wally (Sarl et lui)
- Helmut Fritz
- Nizard Bacar (Very Good Team / Ofive.tv)
- Serge Teyssot-Gay (Noir Désir / Zone Libre)
- Danièle Molko (Abacaba)
- Laurent Renault (Studio du Faune)
- Bryce Davesne (Electiic)
- Daniel Baumgarten (Sony Music Entertainment France)
- Juliette Metz (Encore Merci et Union des Librairies Musicales)
- Kévin Douvillez (Les Rendez-Vous de la Lune)
- Philippe Chagne (Radiosax)
- Jacques Chesnais (SCPP)
- Patrick Baillargeon (Journaliste)
- Marc Thonon (Atmosphériques)
- Raphaèle Gambus (Maison de la Culture de Nevers)
- Benjamin Vermeil (Because Publishing)
- Christophe Ouali (Le Silence de la Rue)
- Jean-Luc Bernard (SNM FO)
- Claudette de San Isidoro (L'Agence Musicale)
- Luc Cartier (Freaks)
- Virginie Grégoire (La Show Box)
- Daniel Bélard (SAMUP)
- Guillaume Decouflet (Manager Poirier, Tribe Called Red)
- Romain Descombes (Major Communication)
- Nicole Tortello-Duban (PRODISS)
- Romain Guillot (Plemi)
- Pierre  Darmon (Bonsaï Music)
- Nathalie Ridard (Éphélide)
- Emmanuel Torregano (Electron Libre)
- Véronique Azer (Chrysalis Music)
- Yvan Boudillet (EMI)
- Jan Ghazi (Directeur artistique)
- Michel Martin (Zénith Paris)
- Charles-Henri de Pierrefeu (Universal Music Group)
- Hervé Defranoux (EMI)
- Geneviève Girard (Azimuth)
- Claude Karges (Administratrice d'éditions musicales)
- Bruno Letort (Radio France)
- Chloé Hourdé (TS Prod)
- Sophie Cayla (Trucks at Work)
- Rémo Gary (Poisson À Tiroir)
- Olivier Moret (Régisseur)
- Frédéric Chivot (Discograph)
- Emmanuelle Bousseau (Le Divan du Monde)
- Charles-Henri Lonjon (Copie France, Sorecop)
- David El Sayeg (SDRM)
- Bruno Ponge (Sriracha Sauce)
- Yves Riesel (Abeille Music | Qobuz)
- Clara Sari (Avocat)
- Antoine Masure (CNV)
- Jean-Laurent Latour (La Maroquinerie)
- Olivier Lebeau (Volvox Music)
- Thomas Jamois (Creaminal)
- François Lubrano (Spedidam)
- André Brodzki (Gibson France)
- Nicole Jimenez (Admical)
- Fabrice Prouff (W2 Productions)
- Didier Zerath (The Dz Factory)
- Sylvie Georgiades (Consultant)
- Virginie Dubois (Furax)
- François Chesnais (FCM)
- Florence Hermitte (Ameson)
- Hervé Lauzanne (Columbia)
- Marco Neves (Treponem Pal)
- Djelloul Ghermid (Directeur de production audiovisuelle)
- Patrick Guarnieri (Ephélide)
- Ramon Fossati (ICIC Paris)
- Patrick Mathe (Last Call)
- Philippe Krumm (Cinq Planètes)
- Jean-Louis Perrier (La Boutique Productions)
- Olivier Chanut (EMI)
- Jean-Luc Tramoy (Consultant)
- Jean-Pierre Simard (Journaliste)
- François-Xavier Puig (Mrkt)
- Patricia Ruscito (Shooting Star)
- Patrick Siki (consultant)
- Raphaël Robic (Artiste Peintre)
- François Rouffeteau (EMI Classics)
- Julien Weyer (Dineji)
- Pascal Joguet (Ingénieur du son)
- Pierre-Marie Dufour (Journaliste)
- Alix Ewald (RDPC)
- Nilda Fernandez (Artiste)
- Philippe Gaillard (Wagram Music)
- Marc Berthoumieux (Sous la ville)
- Evelyne Bourgeois (Consultant)
- Olivier de Bosson (Flight Charmandising)
- Sergeï Balmayer (Manager d'artistes)
- Julien Bassouls (Life Live)
- Ken Ploquin (Ingénieur du son)
- Hervé Rony (SNEP)
- Philippe Thiebard (Manager d'artistes)
- Catherine Giffard (CNV)
- Gaël Marteau (Adami)
- Loïc Ysnel (Groove Productions)
- Anouchka Roggeman (SCPP)
- Maurice Pham (SACEM)
- Agathe Beltran (Taga)
- Jean-Christophe Bonneau (CNV)
- Pénélope Baudoin (Les Trois Baudets)
- William Edorh (EMI)
- Thomas Lefrançois (Furax)
- Sébastien Bondue (GfK)
- Frédéric Jacquet (Tailleurs pour sites)
- André Joffre (Consultant)
- Frédéric Seff (Songplugger)
- Silvy Castel (Ministère de la Culture et de la Communication)
- Tuhin Roy (Consultant)
- Yves Chenevoy (Compagnie Chenevoy)
- Jean-Serge Karsky (Consultant)
- Jean Pelletier (Adami)
- Dominique Samarcq (Studio Sysmo)
- Olivier Lacourt (Discograph)
- Ivan Sellier (Consultant)
- Jean-Yves Mirski (SEVN)
- Philippe Person (GfK Retail & Technology France)
- Olivier Garnier (Street Dispatch)
- Stéphane Barret (Consultant)
- Annick Tisserand (Universal Merchandising)
- Eileen Chamussy (French Fried Music)
- Corinne Serre (Mad Minute Music)
- Alexandre Vizioz (X-Ray Production)
- Daniel Pantchenko (Journaliste)
- Virginie Berger (Don't Believe The hype)
- Philippe d'Aram (Compositeur)
- Cendryne Roe (Nomades Kultur)
- Martin Penet (Musicologue)
- Stéphane Scharlé (Ozma)
- Pierre Pichon (Bibliothèque Nationale de France)